Il nuovo Comitato Centrale del Partito Comunista di Cuba

Print Friendly, PDF & Email

Il Partito Comunista di Cuba ha annunciato oggi i nuovi membri del suo Comitato Centrale, eletti all’8° Congresso dell’organizzazione tenutosi dal 16-19 aprile al Palazzo dei Congressi dell’Avana.

Membri della Segreteria:

Membri dell’Ufficio Politico:

  • Miguel Díaz-Canel Bermúdez, primo segretario del Comitato Centrale del Partito e Presidente della Repubblica.
  • Esteban Lazo Hernández, presidente dell’Assemblea Nazionale del Potere Popolare (Parlamento) e del Consiglio di Stato della Repubblica.
  • Salvador Valdés Mesa, vicepresidente di Cuba.
  • Roberto Morales Ojeda, membro dell’Ufficio Politico e Segretario dell’Organizzazione e della Politica dei Quadri.
  • Generale di Corpo d’Armata Álvaro López Miera, ministro delle Forze Armate Rivoluzionarie (FAR).
  • Bruno Rodríguez Parrilla, Cancelliere della Repubblica.
  • Ulises Guilarte de Nacimiento, segretario generale della Central de Trabajadores de Cuba.
  • Teresa Amarelle Boué, segretaria generale della Federazione delle Donne Cubane.
  • Martha Ayala Ávila, direttore generale del Centro di Ingegneria Genetica e Biotecnologia.
  • Manuel Marrero Cruz, primo ministro di Cuba.
  • José Amado Ricardo Guerra, Segretario del Consiglio dei Ministri.
  • Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente esecutivo del Gruppo di amministrazione aziendale.
  • Generale di divisione Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro dell’Interno.
  • Gladys Martínez Verdecia, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito ad Artemisa.

I membri di tutto il Comitato Centrale:

  1. Homero Acosta Álvarez, segretario del Parlamento e del Consiglio di Stato della Repubblica.
  2. Maggiore generale Raúl Omar Acosta Gregorich, capo dell’esercito occidentale.
  3. Aylin Álvarez García, secondo segretario dell’Unione dei Giovani Comunisti.
  4. Yudelkis Aretuche Torres, procuratore del Dipartimento di Protezione della Famiglia e Affari Legali, nella provincia di Matanzas.
  5. Mayra Arevich Marín, presidente esecutivo della Compagnia Cubana di Telecomunicazioni.
  6. Walter Baluja García, rettore della Universidad de las Ciencias Informáticas (Università delle Scienze Informatiche).
  7. Irene Barbado Lucio, direttore generale della raffineria di petrolio Hermanos Díaz a Santiago de Cuba.
  8. Gladys María Bejerano Portela, controllore generale della Repubblica.
  9. Yuri Belén Ramírez, funzionario del Comitato Provinciale del Partito ad Artemisa.
  10. Aydiloide Bernal Villegas, specialista della stazione territoriale per la ricerca sulla canna da zucchero a Ranchuelo, Villa Clara.
  11. Meisi Bolaños Weiss, Ministro delle Finanze e dei Prezzi di Cuba.
  12. Juan Bravo Núñez, direttore della manutenzione della centrale termoelettrica Carlos Manuel de Céspedes di Cienfuegos.
  13. Yanays Bridón Contreras, capo dei servizi di riabilitazione del policlinico Guillermo Tejas, nella provincia di Las Tunas.
  14. Generale di brigata Jesús Manuel Burón Tabit, vice ministro dell’Interno.
  15. Yanaisi Capó Nápoles, membro professionale dell’Ufficio Esecutivo, attività agroalimentare, nel Comitato Provinciale del Partito a Granma.
  16. Inés María Chapman Waugh, vice primo ministro della Repubblica.
  17. Alianna Corona Rodríguez, professore dell’Università di Granma.
  18. Yuniasky Crespo Baquero, membro professionale dell’ufficio esecutivo, attività politico-ideologica, Comitato Provinciale del Partito dell’Avana.
  19. Tania Margarita Cruz Hernández, Viceministro della Salute Pubblica.
  20. Bolivia Tamara Cruz Martínez, presidente dell’Unione dei giornalisti cubani a Villa Clara.
  21. Yanina De La Nuez Aclich, primo segretario del Comitato Provinciale di Mayabeque del Partito.
  22. Betsy Díaz Velázquez, ministro del commercio interno.
  23. Caridad Del Rosario Diego Bello, capo dell’Ufficio di Attenzione agli Affari Religiosi del Comitato Centrale del Partito.
  24. Generale di brigata Norge Fermín Enrich Pons, capo della direzione generale del controspionaggio.
  25. Lázaro Fernando Expósito Canto, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Santiago de Cuba.
  26. Marta Elena Feitó Cabrera, Ministro del Lavoro e della Sicurezza Sociale.
  27. Marcia Fernández Andreu, vice capo della Segreteria del Consiglio dei Ministri.
  28. Luazni Fernández Gutiérrez, direttore generale dell’azienda appaltatrice generale di opere turistiche, ARCOS Varadero a Cárdenas, Matanzas.
  29. Marydé Fernández López, primo segretario del Comitato Municipale del Partito a Cienfuegos.
  30. Marisol Fuentes Ferrer, segretario generale del sindacato dei lavoratori delle comunicazioni, dell’informatica e dell’elettronica.
  31. Viviana de la Concepción García Escudero, capo dell’unità di terapia intensiva dell’ospedale provinciale Dr. Gustavo Aldereguía Lima di Cienfuegos.
  32. Zunilda García Garcés, primo segretario del Comitato Municipale del Partito a Isla de la Juventud.
  33. Juan Carlos García Granda, ministro del turismo.
  34. Julio César García Rodríguez, Capo dell’Ufficio delle Missioni Civili Cubane nella Repubblica Bolivariana del Venezuela.
  35. Carlos Luis Garrido Pérez, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Ciego de Ávila.
  36. Caridad Anais Gasmuri González, capo del dipartimento di controllo dei processi produttivi del Centro di ingegneria genetica e biotecnologia dell’Avana.
  37. Alejandro Miguel Gil Fernández, Vice Primo Ministro della Repubblica di Cuba e Ministro dell’Economia e della Pianificazione.
  38. Maggiore generale Andrés Laureano González Brito, capo dell’esercito centrale.
  39. José Alberto González Sánchez, presidente della Cooperativa de Producción Agropecuaria Paquito González Cueto, a Ciego de Ávila.
  40. Maggiore generale José Miguel Gómez Del Vallín, capo del controspionaggio militare.
  41. Ekaterina Gowen Dickinson, segretario generale del comitato municipale della Central de Trabajadores de Cuba a Sancti Spiritus.
  42. Daniuska Gutiérrez González, specialista in bestiame e attività agricole presso l’azienda avicola Julio Díaz di Santiago de Cuba.
  43. Federico Hernández Hernández, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Granma.
  44. Gerardo Hernández Nordelo, coordinatore nazionale dei Comitati di Difesa della Rivoluzione.
  45. Yanet Hernández Pérez, vice governatore dell’Avana.
  46. Liván Izquierdo Alonso, primo segretario del Comitato Provinciale di Matanzas del Partito.
  47. Yaritcet Jiménez Argota, Professore, Facoltà di Scienze Economiche, Università di Guantanamo.
  48. Beatriz Johnson Urrutia, governatore di Santiago de Cuba.
  49. Ania Guillermina Lastres Morera, dirigente amministrativo e deputato.
  50. Maggiore Generale Roberto Legrá Sotolongo, secondo in comando dello Stato Maggiore e capo della Direzione delle Operazioni delle Forze Armate Cubane.
  51. Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, delegato territoriale del gruppo Gaviota Varadero a Matanzas.
  52. Roberto López Hernández, vice ministro del commercio estero e degli investimenti esteri.
  53. Humberto Dionil López Suárez, direttore e conduttore del programma Hacemos Cuba (Facciamo Cuba), sul Sistema Informativo Televisivo Cubano.
  54. Mirian Marban González, Primo Controllore Aggiunto della Repubblica.
  55. Ana María Mari Machado, vicepresidente del Parlamento e del Consiglio di Stato della Repubblica.
  56. Arelis Marrero Guerrero, membro professionale dell’Ufficio Esecutivo; attività di Consumo e Servizi, Turismo, Trasporti, Comunicazioni ed Economia nel Comitato Provinciale del Partito, a Holguín.
  57. Dania Marzán Venero, consulente legale dell’azienda di lavorazione del caffè Rolando Ayud, a Santiago de Cuba.
  58. Yusleidys Menéndez Seijo, direttore dell’azienda di raccolta e lavorazione del tabacco di Minas de Matahambre, Pinar del Río.
  59. Alexander Miranda Caballero, direttore generale dell’Istituto Nazionale di Scienze Agricole di Mayabeque.
  60. Susely Morfa González, membro professionale dell’Ufficio Esecutivo, attività politico-ideologica, nel Comitato Provinciale del Partito a Matanzas.
  61. Anabel Naranjo Paz, professore dell’Università Oscar Lucero Moya, Holguín.
  62. Miriam Nicado García, rettore dell’Università dell’Avana.
  63. Yailín Orta Rivera, direttore del giornale Granma.
  64. Rosario Del Pilar Pentón Díaz, rettore del liceo del partito Ñico López.
  65. Yamila Peña Ojeda, Procuratore Generale della Repubblica.
  66. Maggiore generale Agustín Peña Porres, capo dell’esercito orientale.
  67. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro delle Comunicazioni.
  68. Carlos Ricardo Pérez Díaz, direttore dell’ospedale clinico chirurgico Joaquín Albarrán dell’Avana.
  69. Rafael Pérez Fernández, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Guantánamo.
  70. Manuel René Pérez Gallego, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Las Tunas.
  71. Deivy Pérez Martín, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito di Sancti Spíritus.
  72. Elba Rosa Pérez Montoya, Ministro della Scienza, Tecnologia e Ambiente.
  73. Yaisel Osvaldo Pieter Terry, segretario generale del comitato nazionale del sindacato dei lavoratori della pubblica amministrazione.
  74. José Ángel Portal Miranda, Ministro della Salute Pubblica.
  75. Elier Ramírez Cañedo, analista della sfera storica del Centro Fidel Castro Ruz.
  76. Omar Ramírez Mendoza, vicedirettore della Unión Nacional Eléctrica (Unione Nazionale Elettrica).
  77. Yamilé Ramos Cordero, membro professionale dell’Ufficio Esecutivo, attività Economia, Turismo, Consumo e Servizi, nel Comitato Provinciale del Partito a Pinar del Río.
  78. Elisabet Reyes Velázquez, direttore della divisione Nord Est della società Cadena de Tiendas Caribe.
  79. Dayamí Rodríguez García, direttore delle attrezzature del Ministero della costruzione.
  80. Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Villa Clara.
  81. Julio César Rodríguez Pimentel, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito a Pinar del Río.
  82. Isdalis Rodríguez Rodríguez, membro professionale della Segreteria Nazionale della Centrale Operaia Cubana.
  83. Generale di brigata Víctor Leonardo Rojo Ramos, capo della sezione politica dell’esercito centrale.
  84. Yoerky Sánchez Cuéllar, direttore del giornale Juventud Rebelde.
  85. Ariel Santana Santiesteban, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito di Camagüey.
  86. Rafael Ramón Santiesteban Pozo, presidente dell’Associazione Nazionale dei Piccoli Agricoltori.
  87. Ernesto Santiesteban Velázquez, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito di Holguín.
  88. Jorge Luis Tapia Fonseca, vice primo ministro della Repubblica.
  89. Luis Antonio Torres Iríbar, primo segretario del Comitato Provinciale del Partito dell’Avana.
  90. Carlos César Torres Páez, Direttore del Centro di Studi di Gestione, Sviluppo Locale, Turismo e Cooperativismo, Università Hermanos Saíz Montes de Oca, Pinar del Río.
  91. Yury Valdés Balbín, vicedirettore dell’Instituto Finlay de Vacunas all’Avana.
  92. Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, ambasciatrice cubana in Canada.
  93. Iliana Vielza Mejías, direttore della supervisione e del controllo presso la società di servizi di ingegneria della gestione integrata del progetto a Mayarí, Holguín.
  94. Eduardo Walter Cueli, direttore provinciale di Economia e Pianificazione di Las Tunas.
  95. Generale di brigata José Alberto Yanes Díaz, primo vice capo della direzione politica del Ministero dell’Interno.
  96. Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, consulente infermieristico nella Direzione Municipale della Salute di Cárdenas, Matanzas.

Fonte: Prensa Latina

Traduzione: italiacuba.it

Potrebbero interessarti anche...